Гатчинский полумарафон-2018

Гатчинский полумарафонСегодня в Гатчине состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему ежегодному Гатчинскому полумарафону. На встрече рассказали о том, какие изменения ждут участников в этом году, а также об официальной сертификации дистанций. В этом году трасса крупнейшего на Северо-Запад е полумарафона получила сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов).

Оба маршрута 21 км и 10 км измерил приглашенный специалист Andres Nirk из Эстонии и теперь они соответствуют всем мировым стандартам и показанные бегунами результаты признаются на международном уровне. Еще из нововведений в этом году новый удобный маршрут на дистанции 10 км. Это позволит сделать нашу трассу более скоростной и избежать заторов на поворотах. Впервые будет организована трансляция пробега: на гатчинском телеканале Ореол 47 и на официальном YouTube – канале забега.

Традиционный осенний забег в Гатчине все пройдет уже через неделю, 18 октября. На старт IX Гатчинского полумарафона выйдет более 2500 человек из многих городов России, а также из Италии, Польши, Эстонии и Республики Беларусь. За победу планируют бороться и призеры полумарафона прошлых лет. Подтвердил свое участие и двукратный победитель забега Александр Кротович.

Подготовка к проведению Гатчинского полумарафона идет полным ходом. Организован штаб волонтеров, отработана схема перекрытия дорог по маршруту движения, увеличено количество точек активации, на которых планируется выступление певцов и танцоров.

Гатчинский полумарафон входит в ТОП10 полумарафонов России по количество финишеров. В пробеге могут принять участие все желающие старше 18 лет, имеющие необходимую подготовку. Каждый участник закончивший дистанцию награждается памятной медалью, финишным пакетом, электронным дипломом. Маршрут пробега проходит по историческому центру одного из самых живописных пригородов Петербурга - города Гатчины. Весь маршрут марафона пролегает по полностью асфальтовому покрытию, набор высоты практически отсутствует. 

Схема забега

Схема полумарафона