Обсуждение наружной рекламы в Гатчине

Обсуждение наружной рекламы в ГатчинеНравится это кому-то или нет, но наружная реклама уже стала неотъемлемой частью городских улиц. Никто не спорит, что рекламировать товары и услуги надо, однако, порой некоторые конструкции откровенно излишни: они вызывают раздражение прохожих и отвлекают водителей. Завтра в здании администрации пройдут общественные слушания по этому вопросу.

С вопросом о том, какие требования существуют в области регулирования наружной рекламы и что чаще всего нарушается в Гатчине, мы обратились за комментарием в Агентство наружной рекламы «Арт Март Студио». Редакции ИнГатчина пояснили, что требования о размещении рекламы, вывесок и информационных табличек  прописаны в статье 19 нового ФЗ «О рекламе» от 2006 г. и «Правилах благоустройства территории МО «Город Гатчина».

АртМарт Агентство наружной рекламы №1 в Гатчине

В первом акте прописаны общие вопросы, касающиеся обязательного разрешения на установку конструкции, запрещающее установку рекламы на дорожные знаки, а также на расстоянии меньше 5 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (в населенных пунктах). В этом же законе указываются ГОСТы, которым должна соответствовать реклама. Правилах благоустройства территории МО «Город Гатчина» посвящены сохранению внешнего вида фасадов зданий. И если первый акт стараются соблюдать, то Правила зачастую нарушаются (а порой и грубо игнорируются).

В частности, там указано, что архитектурное решение рекламных конструкций, размещаемых на фасаде  здания,  должно  сочетаться  с  архитектурным  решением  других размещаемых  рекламных  конструкций  и  вывесок,  не  загораживать  окна, витражи и элементы архитектурного декора. Также, на внешних поверхностях одного здания, строения, сооружения организация, индивидуальный предприниматель вправе установить не более одной информационной конструкции. Если вывесок на здании больше одного – они должны размещаться на одной высоте. Эти перечисленные пункты зачастую грубо нарушаются при самовольном размещении конструкций. Что уж говорить о требовании поддерживать конструкцию в аккуратном целом состоянии, или запрете на размещение рекламы на непредназначенных для этого заборах, стволах деревьев и отдельно стоящих опорах.

Но даже с соблюдением существующих норм устранить негативное влияние рекламы на облик Гатчины не удастся. Дело в том, что правовая база никак не ограничивает максимальное количество возможных на одном фасаде рекламных конструкций. Предприниматели могут занимать весь фасад в пределах занимаемого ими помещения. Все это не способствует сохранению красоты города.

Чтобы помочь решить проблему, в пятницу, 12 октября, все желающие смогут посетить обсуждения изменений Правилах благоустройства и высказать свою позицию. Слушания пройдут в администрации в кабинете 40. Начало – в 16:00. У каждого есть возможность сделать город лучше!