Сиреневый сквер посетил один из авторов

Сиреневый скверПять лет назад в Гатчине прошел конкурс на создание пространства, посвященного неофициальному символу города – сирени. Тогда коллективом молодых архитекторов был предложен проект полукруглого сквера со множеством цветочных элементов и скульптурной композицией в центре. И вот, проект наконец реализован, и на его результат приехал посмотреть один из его авторов – Даниил Веретенников.

Мастер оценил проделанную работу и посмотрел на практике, какой получилась пешеходная зона и насколько заполненными выглядят пустующие пространства.  На территории размещены элементы благоустройства для самого разного отдыха: скамейки, детская площадка и открытая площадка для массовых мероприятий.

Но главное в парке не функционал. Особую роль играет его оформление в сиреневом стиле. От фонарей торшерного типа идет сиреневый свет, а озеленение включает в себя десятки кустов этого растения.

Сквер-цветок, представляющий собой многофункциональную зону отдыха с детской площадкой и зелеными зонами, был закончен на прошлой неделе. Неделю назад рабочие установили главное украшение пространства – стальной цилиндр, поверхность которого перфорирована отверстиями в виде четырех и пятилепестковых цветков сирени и декорирована гравированными изображениями листьев. Ночью через отверстия будет литься сиреневый свет.