Международный день инвалидов

День инвалида в ГатчинеСегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья - точно таких же, как и мы с Вами, но с особыми нуждами.

В Гатчине и районе насчитывается около 18 тысяч человек с ограниченными возможностями. Эти люди испытывают проблемы с каждой лестницей, поребриком или автобусом. Инвалиды по зрению испытывают трудности просто передвигаясь по городу. В вопросах благоустройства обязательно предусматривается создание доступной среды для инвалидов. Бизнес создает все больше мест для трудоустройства маломобильных людей. Но несмотря на все позитивные процессы, потребности инвалидов все еще не удовлетворены и впереди ещё много работы.

День Инвалидов призван напомнить окружающим об из товарищах, лишенных мобильности или полного восприятия мира. Он нужен для повышения общественной вовлеченности в решение проблем этой категории граждан. Ведь именно с привлечения внимания к проблеме начинается ее решение.