Прогулки по Средневековой Гатчине

Средневековая ГатчинеГатчина - исторический центр, в котором смешались культуры сразу нескольких народов. 26 января в Гатчине состоится экскурсия, посвященная истории взаимоотношений России со своим ближайшим соседом - Королевством Швеция. В ходе экскурсии можно будет посетить здания и церкви, связанные с жизнью шведской диаспоры на протяжении нескольких веков.

Экускурсия «Шведские истории Гатчины и Петербурга» от Информационно-туристского центра Гатчины пбудут интересны всем любителям истории и просто неравнодушным к культуре родного края людям. Россия и Швеция находились в тесном контакте от средневековья до наших дней. Многочисленные войны и конфликты,сменявшиеся эпохами мира и торговли, переселенцы из обеих стран, в большом числе осевших на этой земле, не могли не оказать огромного культурного влияния. Которое даже с окончательным закреплением этих земель за Россией, продолжало оставлять следы на внешнем облике и традициях Гатчины.  

Экскурсия объединит Санкт-Петербург и Гатчину. В Северной столице маршрут начнется с осмотра памятного знака на территории, где некогда находилась крепость «Ниеншанц». Затем экскурсанты посетят места, связанные с жизнью выдающегося промышленника Людвига Нобеля - городок рабочих его завода, особняк Нобеля, а также Дома Шведской церкви и Генеральное консульство Швеции. Маршрут в Гатчине включает здания бывшей суконной фабрики, Круглой риги и бывшего скотного двора графа Орлова.

Стоимость билета 700 рублей.