Готовая кухня или на заказ: на чем остановить свой выбор

Проект кухниКакой бы красивой, стильной хозяйке не хотелось видеть свою кухню, главным ее качеством должно оставаться удобство. Получить его можно, купив готовый гарнитур, либо заказав его в индивидуальном порядке. Какой из вариантов лучше? Однозначный ответ на этот вопрос не могут дать даже самые опытные эксперты мебельной отрасли.

Ценовая политика покупки – что выгоднее

Основная масса людей уверена, что кухня на заказ – настоящая роскошь, которую могут позволить себе лишь богачи. В реальности все выглядит совсем иначе. Разница между готовым и заказным гарнитуром часто не превышает 5-10 %. Причина кроется в том, что стоимость мебели всегда определяется качеством материалов и фурнитуры. Поэтом вложиться в имеющийся бюджет не составит труда, и заказывая кухню, и выбирая в каталоге уже готовый вариант.

Нужно учитывать, что кухня на заказ – оправданное решение для нестандартной планировки либо воплощения в жизнь необычных дизайнерских идей. Во всех остальных случаях многообразие заводских гарнитуров гарантированно даст возможность сделать удачный выбор. Выпускаются кухни готовые и на заказ от производителя в обширной палитре различных материалов:

  • натуральная древесина,
  • ЛДСП,
  • МДФ,
  • пластик.

Первый вариант – традиционно самый дорогой. И нужно учитывать, что кухни из натуральной древесины смотрятся роскошно, но нуждаются в очень деликатном обращении и уходе. Пластиковые гарнитуры – самое демократичное из возможных решений. Купить такие можно, то только при условии гарантии их хорошего качества и безопасности. Кухни из ЛДСП и МДФ – компромисс между дороговизной и откровенной экономией. По этой причине они пользуются повышенным спросом среди покупателей, имея актуальный дизайн, необходимую износоустойчивость и приемлемую цену.

Стиль кухонного гарнитура – только лучшие варианты

Несмотря на все модные веяния и тенденции, классический стиль при оформлении кухонных пространств продолжает оставаться самым актуальным. Он безупречно вписывается в помещениях любого метража и планировки. Отличительными чертами классических кухонных гарнитуров являются правильные геометрические формы, спокойные тона и лаконичная фурнитура. При желании верх шкафов может быть декорирован фотопечатью. При выборе изображения рекомендуется избегать агрессивных тематик и ярких цветов. В приоритете – природные мотивы в жизнеутверждающих оттенках.