Будни блокадного Ленинграда

Музей ГатчиныК годовщине снятия блокады, 25 января, в Гатчине пройдет музейная выставка, рассказывающая о буднях людей в осажденном городе. В экспозицию войдут письма свидетелей блокады семьи Полбенниковых, которые были недавно обнаружены в одной из квартир Петербурга. Из личной корреспонденции можно узнать многие подробности из жизни простых людей, которые редко вспоминают в исторических исследованиях.

Чемодан с письмами времен Великой Отечественной войны нашли в нетронутом состоянии во время ремонта. Хозяева квартиры передали находку в музей, где их тут же принялись расшифровывать. Весточки из далекого прошлого в подробностях повествуют о быте блокадного Ленинграда и обыденной жизни людей. На выставке будут представлены и подлинники и расшифрованные тексты писем.

Еще один музей - «Кобона: Дорога Жизни» расскажет об инженере Симоне Гельберге, который спроектировал Дорогу жизни. Архив Гельберга содержит множество редких чертежей, схем инженерных сооружений Дороги жизни, карандашных набросков. Особую ценность представляют дневники художника, где день за днем он описывает будни ледовой трассы.