Реставрация Смоленских и Ингербургских ворот

Реставрация Смоленских и Ингербургских воротВ Гатчине приступают к реставрации Смоленских и Ингербургских ворот. Организация-подрядчик «РМ «Наследие» отчиталось о старте подготовительных работы по монтажу лесов и ограждений на объектах. Окончить восстановление памятников планируют к 1 октября.

Реставрационные работы в рамках государственного контракта начались с 22 января 2019 года с разрешения комитета по культуре Ленинградской области. При реставрации планируется снять военные арматуры, колонны, капители, постаменты и отправить их в реставрационные мастерские. Сейчас ведутся подготовительные работы, демонтаж элементов ворот в мастерские для их дальнейшей реставрации. К реставрации элементов, которые не демонтируются, специалисты приступят по окончанию зимы.

Обращаем внимание, что на время производства работ у объектов изменится дорожное движение. У Смоленских ворот будет незначительно сужена проезжая часть, но сквозной проезд сохранится. Круговое движение у Ингербургских ворот останется неизменным.