«Калевала» на службе современности

Кантеле

В эти выходные состоится открытие XIII Международного этнофестиваля «Земля Калевалы-2019». Несколько дней во по всей Ленинградлской области, Карелии и в Финляндии будут проходить семинары, конкурсы и исполнение тралдиционных песен этой древней земли. Гатчина также присоединяется к фестивалю - 2 февраля в городском музее пройдет культурно-просветительский семинар.  

Калевала - это традиционный эпос финно-угорских народов, ключающий множество мифов и легенд народов живших в регионе. На семинаре прозвучат доклады Марины Ватагиной (МОО «Карельское содружество)» и Павла Крылова (пробст Церкви Ингрии). Гости услышат песни и волшебные звуки карельского и финского щипкового струнного инструмента кантеле. Песни и стихи на финском и русских языках прозвучат в исполнении Ирмы Пеннонен. Начало — в 16.00 часов.

С каждым годом программа становится все более разнообразней. После семинара в офисе общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» (ул.Соборная 12), пройдет мастер-класс по лоскутному шитью.(М.В.Ватагина).