«Железнодорожный» детский сад будут восстанавливать

Железнодорожный детский садДетский сад на улице Достоевского, в народе называемый «железнодорожным», готовится к новой жизни. Он обнесен огораживающей лентой, вокруг пилят старые деревья. Аукцион на реконструкцию здания и благоустройство прилегающей территории выиграла компания «Эталон-Строй», которая до этого ремонтировала корпуса районного детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в Тайцах.

Скорее всего, от центральной части здания 1934 года постройки останутся только стены, деревянные перекрытия вряд ли пригодны для дальнейшего использования. Левая и правая части здания, скорее всего, были пристроены в 1952 году, там бетонные перекрытия, которые, возможно, сохранятся.

Подписано разрешение на снос 52 деревьев на прилегающей к детсаду территории: это старые тополя и лиственницы. Об этом рассказала заведующая детским садом №22 на ул. Леонова Наталья Евшакова, поскольку новое здание на ул. Достоевского станет частью детсада №22. Здесь будут размещаться 4 группы, рассчитанные на 100 детей. Ожидается, что 1 августа 2020 года дошкольное заведение примет воспитанников в новых стенах. Гатчинские старожилы помнят, что в здании на Достоевского был железнодорожный детский сад. В 2001 году РЖД от него отказалось, в 2004-м оно стало собственностью Ленинградской области, в 2006-м — Гатчинского района. Ремонт ведется из средств районного бюджета — это более 55 млн рублей.