Масленица в Гатчине 2019 - Праздничная неделя

Масленница в ГатчинеСегодня можно официально считать зиму оконченной. С этого понедельника начинается традиционная масленичная неделя - пора блинов, ярких народных праздников с песнями, хороводами и танцами, традиционных игр и сожжения чучела. В Гатчине в честь Масленицы запланирована своя программа, посвященная старым традициям встречи этого народного праздника.

Всю неделю в городе будут проходить концерты, танцы и открытые праздники с конкурсами, ярмарками и разодетыми скоморохами. В церквях и храмах каждый день будет начинаться с торжественной службы. А к концу недели состоится праздничное мероприятие «Ты гуляй, разудалая масленица!» на площади Богданова. В программе - выступления творческих коллективов, зимние игры и традиционные угощения - блины.

Афиша праздника

Афиша Масленицы

Кстати, дух праздника пришел в Гатчину раньше, чем во все другие города. Ведь наш район это место пересечения сразу нескольких культур и народных традиций - по соседски похожих, но все-таки разных. Уже на этих выходных в Петрово Гатчинского района состоялся праздник «Ласкиайнен-Масленица» - финская масленица. Гостей праздника ждали и конкурсы, традиционные финские песни и рассказ о традициях празднования финской Масленицы. Закончилось все сожжением чучела «Suutari» и чаепитием.