Круглый стол кинофестиваля «Литература и Кино»

Вопросы Круглого стола фестиваля "Литература и Кино"До начала ежегодного гатчинского фестиваля "Литература и Кино" еще больше двух недель. Однако уже определен круг вопросов культуры, которые будут обсуждать на его круглом столе. Главной темой обсуждения станет: как читателю найти именно свою книгу, а зрителю именно свой фильм.

Название традиционного круглого стола «ЧИТАТЕЛЬ – В ПОИСКАХ ЛИТЕРАТУРЫ, ЗРИТЕЛЬ – В ПОИСКАХ КИНО». Раньше фильмов и книг выходило заметно меньше и не все из них были в широком доступе. Сегодня же, в век цифровых технологий, мы окружены потоками общедоступной информации и найти что-то стоящее становится все сложнее.

Как выбрать то, что нужно конкретному человеку в конкретный момент? Как отделить фальшивые новости от реальных? Как встретиться с нужным произведением искусства в нужное время и в нужном месте? Можно ли продолжать ориентироваться на критику? Почему она все больше политизируется и маргинализируется?

Эти, и многие другие вопросы обсудят 5 апреля в ЦГБ им. Куприна. Начало круглого стола в 15:00. Ведущим круглого стола будет Андрей Шемякин, литературовед, киновед, телеведущий, вице­-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России.