Приоратский дворец перевезут в Дворцовый парк

Приоратский дворец

Одна из главных достопримечательностей Гатчины может вскоре поменять место расположения. Правительство Ленинградской области обсуждает возможность переноса Приоратского дворца из Приоратского парка на территорию Дворцового. Согласно предварительному проекту, перенос должен быть осуществлен при максимальном сохранении существующей структуры здания с частичной разборкой некоторых элементов. Перенос понадобился с целью освобождения места под новый технопарк.

Перевозка будет осуществляться с помощью специальных погрузчиков и платформ, предназначенных для аккуратного переноса массивных объектов. Фундамент Приоратского дворца должен быть аккуратно разобран и перенесен в новое место, после чего на него опустят основные конструкции. Вся операция должна занять три месяца. По предварительным данным, работа будет стоить 1,7 млрд. рублей, часть из которых будет выделено из федерального бюджета, а также получена от частных инвесторов. Согласно плану, работы по созданию технопарка уже полностью окупятся к 2022 году.

Заседание Правительства Ленобласти

Необходимость переноса исторического памятника возникла в связи с планами построить в Гатчине новый технопарк. Земля, где сейчас стоит объект, совмещает в себе удобное расположение близко к центру, среднюю стоимость и доступ ко всем необходимым коммуникациям. Она идеально подходит для размещения майнинг-центра. Рядом располагается озеро, вода которого подойдет для охлаждения агрегатов. А деревья парка создают отличный барьер для защиты от посторонних электромагнитных полей и радиопомех города, которые могут помешать работе оборудования. Как сообщили в Правительстве, новый центр первым начнет эмиссию собственной криптовалюты Ленинградской области. Название валюты - Мальт-коин, дано в честь ее первого эмиссионного центра (Приоратский дворец был некогда резиденцией Мальтийского ордена).

Новый Майнинг-центр

На данный момент идут обсуждения вопроса сохранения культурного наследия Гатчины. Как согласились все стороны, дворец не покинет пределов города. Но даже с сохранением вида дворца и его целостности, перенос на новое место сильно изменит внешний вид достопримечательности. Сейчас идет дискуссия о выборе нового места для его размещения, которое должно быть похоже на нынешнее. Наиболее вероятным является Дворцовый парк, где также есть немало водоемов и живописных пейзажей. Руководство музея-заповедника уже прорабатывает возможные варианты размещения, а также дорожную карту принятия на баланс новой достопримечательности.

Пользуясь этим информационным поводом, администрация портала InGatchina поздравляет всех с 1 апреля! Почаще улыбайтесь!