Комитет по культуре извиняется за ночной фейерверк

Стрельба в Гатчинском паркеНа жалобу о ночном фейерверке в Гатчинском парке 5 марта пришел официальный ответ. По результатам проверки, проведенной Комитетом по культуре, установлена вина кинокомпании, использовавшей пиротехнику без согласования. Комитет по культуре Санкт-Петербурга приносит извинения за причиненное неудобство в связи с несогласованностью действий служб ГМЗ "Гатчина". Руководством музея приняты все меры по недопущению повторения аналогичных ситуаций.

Напомним, в ночь с 4 на 5 марта жители нескольких домов рядом с Гатчинским парком были разбужены несколькими сериями выстрелов. Граждане были обеспокоены непонятным шумом, у многих проснулись дети, забеспокоились животные. В администрацию были отправлены несколько жалоб на нарушение ночного покоя горожан. Городские депутаты отправили запрос в адрес руководства ГМЗ "Гатчина". Как оказалось, в парке снимали кино.

  Музеем-заповедником  "Гатчина" статьи 2.6 Закона Ленинградской области от 2.07.2003 №47.

Как пояснили в ГМЗ "Гатчина", у музея был заключен договор с ООО "ФильмФест", согласно которому были определены места проведения съемок. Однако разрешения на пиротехнику, да еще и в ночное время, никто не давал. В администрацию Гатчинского муниципального района музеем было направлено письмо с указанием контактов представителей кинокомпании.

Руководство музея провело внутреннюю проверку действий охраны, не пресекшей нарушения. Выставлены претензии охранному предприятию ООО "Элеон". Ответственным за проведение киносъемок заместителю директора по безопасности С.В. Сосову и заместителю директора по общим вопросам Е.В. Гладковой объявлены замечания.

Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, принято решение об ужесточении требований к кинокомпаниям, в том числе, включение в договор пункта о необходимости предоставления документального подтверждения всех согласований до начала съемок.