Детской библиотеке исполнилось 75 лет

День рождения Детской библиотекиВчера Гатчинская городская детская библиотека отметила недетский полуюбилей - ей исполнилось 75 лет. Со знаменательным праздником библиотеку и рабочий коллектив поздравили комитеты по культуре, администрация и, самое главное - юные читатели.

Детская библиотека открылась в Гатчине вскоре после освобождения, в далеком 1944 году. Она стала настоящим праздником для детей в те нелегкие времена. Книжный фонд формировался из домашних собраний гатчинцев. Здесь можно было послушать сказки и почитать выдающиеся произведения мировой детской литературы, дающие понять, что в мире есть много хорошего и чистого.

С наступлением мирных годов интерес молодых читателей не ослабевал. Сюда ходили после школы или во время классных занятий, брали домой интересные книги. Читальные залы повидали не одно поколение гатчинцев. Да и сегодня, несмотря на засилье гаджетов, дети находят время на хорошие книги. На сегодняшний день гатчинская детская библиотека обладает крупнейшим в городе собранием детской литературы, которое насчитывает более 50 тысяч экземпляров, проводит встречи с известными поэтами и писателями, литературные праздники и викторины. Можно с уверенностью сказать, что хорошую книгу ничто и никогда не заменит и библиотека будет и дальше притягивать детей, оставаясь культурным и просветительским центром.

В честь праздника работникам библиотеки вручили почетные грамоты и благодарности главы администрации Гатчинского района, а также комитетов по культуре области и района.