Экскурсии по Гатчине проведет сам император

Экскурсия от Павла 1Комитет по архитектуре и по культуре и туризму Гатчинского района объявил о начале работы приложения для индивидуальных туристов. С помощью дополненной реальности посетители Гатчины узнают об истории города от самого Павла I.

 

Хождение на экскурсии в составе групп не всегда удобно. Приходится посещать именно те места, которые прописаны в маршруте у гида. К счастью, современные технологии позволяют иметь собственного экскурсовода в своем смартфоне. Император расскажет о каждой достопримечательности города, стоит только навести на нее экран телефона.

Сервис планируется запуститься 7 мая. Рассказывать об основных достопримечательностях города император будет на русском языке. Для иностранных туристов предусмотрены титры на английском. Приложение разработано компанией «Глазар» из Санкт-Петербурга. Сервис дает возможность прогуляться по туристическим маршрутам с применением технологии дополненной реальности. Для этого достаточно будет скачать на мобильный телефон с помощью QR-кода. Просто наводите на него смартфон и в один клик качаете программу.

Гатчина стала пионером проекта «Умный город», заключающегося в повсеместной цифровизации пространства. Благодаря приложению в администрации рассчитывают на увеличение потока туристов за счет индивидуальных путешественников и частных групп.