Фестиваль весенней корюшки

КорюшкаМай в Ленинградской области одаривает жителей и туристов традиционным подарком - начинается сезон корюшки. Все любители этой вкусной серебристой рыбки просто обязаны посетить Старую Ладогу, где 18 и 19 мая пройдет фестиваль весенней корюшки - одно из главных туристических событий весны. Попробовать рыбу собираются жители со всей области и из других регионов.

 

Раз в год, после ледохода и прогревания температуры воды до + 4 градусов и выше, а в наших широтах это бывает в конце апреля, корюшка массово устремляется на нерест. Живет она в толще озер и морей, в наших окрестностях это Балтийское море и Ладожское озеро, но для метания икры вступает в реки, хотя редко поднимается по ним очень высоко и избегает быстрого течения. Продолжается путина две недели, и за это время рыбаки обеспечивают 80 % годового улова корюшки.

Места, где реки Сясь и Волхов впадают в Ладожское озеро, традиционно являются самыми выгодными для обильного улова корюшки, которая заходит сюда табунами. Рыбаки работают артелями по пять человек на лодку. Ставят сеть, и через сутки опорожняют ее, вручную отбирая и выбрасывая обратно в воду плотву, маленьких сомов и даже щучек.