Новый уличный шедевр в Гатчине

Новый мурал в ГатчинеЖивописная картина - это подарок городу ко дню рождения, который преподнесли художники со всей России. Гигантское граффити на стене дома на Соборной 10 Б должно стать связующей основой для создания единого комфортного общественного пространства. На росписи можно встретить самые узнаваемые символы и художественные образы Гатчины.

Яркая и уютная картина воплощает взгляд гатчинцев на родной город. Рисунок передает дух Гатчины. Он выполнен в теплых желтых и зеленых тонах и включает в себя образы сирени, кошки, лебедя и орла, за которые проголосовали жители. Вместе с тем, на мурале видны некоторые знакомые архитектурные элементы из парков города, символизирующих историю Гатчины.

Прежде чем утвердить эскиз мурала, СЗИУ РАНХиГС, разрабатывающий системы визуальной идентичности Гатчины, провел опрос в соцсетях, с целью узнать с чем гатчинцы ассоциируют свой город. Приглашенные художники работали целых 5 дней без перерыва, стремясь закончить подарок к празднику. Приходилось трудиться даже ночью, но результат того стоил - работа понравилась всем, кто пришел на открытие.

Большое видится на расстоянии - на мурал лучше смотреть издалека, чтобы оценить всю композицию. После первого взгляда уже можно приблизиться и внимательно приглядеться к деталям - и вы непременно найдете что-то новое.

Полотно появилось в месте разрыва нескольких зон отдыха. Сам по себе мурал не сможет полностью создать в данном месте комфортною среду, но он станет триггером для дальнейшего развития этого места.