Общественный транспорт переведут на цифру

Цировизация транспортаЦифровизация в Гатчинском районе продолжается. Вслед за анонсом перевода в электронный формат карточек пациентов в больницах, власти области сообщили о переходе на электронную оплату в общественном транспорте.

Комплексная система позволит не только проводить безналичную оплату проезда, но и выбирать удобный маршрут с учетом информации о движении автобуса, получаемой он-лайн. А органам власти, которые являются заказчиками автобусных маршрутов, система позволит в режиме реального времени анализировать пассажиропотоки каждого автобусного маршрута и выстраивать транспортную работу, четко ориентируясь на запросы жителей.

Новая система поможет контролировать соблюдение водителями графика движения - актуальной проблемы, судя по отзывам жителей. В пилотном режиме система начнет работать в следующем году на базе населенных пунктов, участвующих в программе «Умный город» — Гатчины и Соснового Бора. Цифровой проект будет интегрирован с Национальной системой управления данными (НСУДД) — «умной» платформой, которая систематизирует информацию из множества госсистем, реестров и баз данных. По планам Правительства России, она будет запущена уже через два года.