Как выбрать теплицу

Лето в ленинградской области короткое и переменчивое. Без теплицы не обойтись, если хочется уже в начале лета получить первый урожай овощей и зелени с дачной грядки. В закрытом грунте лучше растут сельскохозяйственные культуры, требовательно относящиеся к теплу и свету. Доводов в пользу покупки теплицы много, но прежде чем ехать в магазин, стоит подумать о требованиях к будущей конструкции. При выборе теплицы учитывается площадь, под нее отводимая, особенности климата, предполагаемые условия эксплуатации. Имеет значение форма, объем, покрытие и материал каркаса.

Форма и размеры

В зависимости от высоты растений, их вида и требований к количеству света выбирается форма теплицы. Популярны следующие виды:

  • Прямостенная.Конструкция с прямыми стенками с крышей в форме домика. Крыша может быть цельной или съемной.Такая теплица подходит для огурцов, перцев, низкорослых томатов.
  • Арочная.Собирается из дуг-арок. Расположение дуг – параллельное. Конструкция легко собирается, отличается устойчивостью, прочностью и визуальной привлекательностью.
  • Стрельчатая.Эти каркасы отличаются высокой ветровой и снеговой нагрузкой. В таких теплицах удобно выращивать высокорослые сельскохозяйственные растения.

Каждая культура требует особые условия по влажности, температуре, и режиму проветривания, поэтому лучше приобрести несколько компактных теплиц, чем одну большую или устанавливать внутри конструкции внутренние перегородки, разделяющие пространство на несколько частей.

Снеговая нагрузка

Самый главный фактор при выборе теплицы – это климатические условия в районе ее эксплуатации. Если конструкция будет установлена в регионе, где выпадает большое количество снега, то лучше выбрать усиленный каркас с высокой снеговой нагрузкой.

Снеговая нагрузка - это нагрузка, которую теплица выдерживает от массы снега. Измеряется она в килограммах на метр квадратный поверхности и является основным критерием оценки прочности теплицы. Окончательную цифру получают в результате испытаний и указывают в документах к изделию.

Каркас

Тепличные каркасы могут выполняться из пластика, древесины или металла. Металлический каркас – наиболее удобен в эксплуатации и сборке, долговечен и прочен.

Виды каркасов из металла:

  • оцинкованный профиль;
  • алюминиевый профиль;
  • стальные трубы.

Профиль обрабатывается тонкой влагозащитной пленкой, исключающей появление коррозии и продляющей срок службы каркаса.

По типу сборки теплицы разделяются на стационарные и разборные. Стационарные теплицы стоит устанавливать в хозяйствах, обслуживаемых круглогодично. Разборные конструкции удобны на дачах, посещаемых только в теплое время года. Теплицы из стальных труб быстрее собираются, но их стыки больше подвержены коррозии, чем болтовые соединения оцинкованного профиля. В районах, подверженных снегопадам, лучше устанавливать теплицы со сдвижной крышей. Сдвинув на зиму крышу, можно увлажнить почву внутри конструкции и избежать перегрузки каркаса.

Покрытие

Чаще всего покрытия для теплиц изготавливаются из стекла, пленки и поликарбоната. Особенно удобен в эксплуатации сотовый поликарбонат. Его преимущества:

  • хорошо удерживает тепло за счет полостей с воздухом в «сотах»;
  • высокая светопропускная способность;
  • длительный срок службы – до 15 лет.

Выпускаются листы поликарбоната различной толщины, что позволяет выбрать покрытие для теплицы с учетом климатических условий ее использования. Чем выше предполагаемая снеговая нагрузка в регионе, тем легче должен быть поликарбонат и прочнее – каркас.

Фундамент

Установить теплицу можно на кирпичный, свайный, бетонный или деревянный фундамент. Выбор материла зависит от особенностей местности, почвы и климата. Фундамент не дает теплице «гулять», обеспечивает строению устойчивость.

На ровных участках можно отказаться от фундамента. Например, в комплекте к каркасу теплиц «Воля» идут специальные фундаментные стойки, которые вкапываются в грунт и надежно удерживают конструкцию.

Детали

Выбрав форму теплицы, материал каркаса и покрытия, следует уделить время и деталям. Лучше заранее продумать:

  • расположение форточек и их количество;
  • наличие перегородок;
  • количество грядок внутри конструкции;
  • автоматические толкатели для дверей и форточек.