Гатчина готовится к празднованию 75-летия Победы

Юбилей ПобедыВ следующем году мы будем отмечать 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Гатчине уже начались работы по празднованию будущего полуюбилея. На прошедшем сегодня заседании оргкомитета озвучили основные мероприятия, среди которых: открытие новых выставочных пространств, проведение патриотических конкурсов и фестивалей, переиздание исторических и краеведческих книг.

К 9 мая будет организована навигация по району и установлены указатели на воинские захоронения. Кроме того, информационно-туристским центром уже запущены маршруты «По местам боевой славы». Была примерно обозначена концепция оформления городского пространства к юбилею. Так, например, на главных улицах города планируется установить масштабные фотографии этих же улиц времен войны, а на площади Победы - интерактивные стенды с технологией дополненной реальности в рамках проекта «Ожившие фотографии».

Программа празднования 9 мая в настоящий момент остается традиционной – торжественно-траурные митинги, патриотические акции, парад войск, «Бессмертный полк» и праздничный концерт. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим поручила подготовить дорожную карту с конкретными мероприятиями, сроками их реализации и планируемым финансированием. А также изложить всю информацию по подготовке к празднованию на заседании Совета ветеранов войны и труда Гатчинского района для обсуждения.