Старый Новый год

Со старым Новым годомОфициальные новогодние праздники подошли к концу, однако первый рабочий понедельник украсит еще один особенный день календаря, не празднуемый официально, но отмечаемый всеми - Старый Новый год. С праздником, дорогие читатели!

Название "Старый Новый год" появилось не случайно. Праздник стал результатом расхождения старого и нового календарей. Реформатор Пётр Первый в 1700 году издал указ о начале нового летосчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом. Но привычка меняется тяжело, и почему бы людям было не отметить праздник и по старому стилю? А, поскольку два праздника лучше чем один, традиция отмечать Старый Новый год дошла и до наших дней.

Ночь с 13 на 14 января полна загадок и мистики. Все желания, которые вы загадываете в эту ночь, почти наверняка сбываются. Все тайное становится явным. Все несбыточные мечты реализуются. По крайней мере, в это свято верили наши предки.

Отмечать этот день можно в кругу семьи, пусть и не так шумно, как 1 января. Еще один день чтобы простить старые обиды, уладить конфликты и окончательно оставить все проблемы в прошлом году.