Подготовка к 75-летию Победы

Совещание о праздновании Дня ПобедыВ Гатчине продолжается активная работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вчера в администрации прошло совещание, на котором обсудили программу мероприятий на год.

Главной задачей коммунальщиков является ремонт и приведение в порядок военных мемориалов Гатчины и района. На совещании актуализировали реестр памятников, составили план их приведения в порядок и назначили ответственных лиц. Ко Дню Победы в Гатчине установят мемориальные доски комсомольцам-подпольщикам Ивану Максимкову и Николаю Александрову.

Особое внимание уделено ветеранам. И первые в этом вопросе - общественные организации. Комитет по работе с молодежью отчитался о деятельности волонтерского десанта Победы, который работает с октября 2019 года. В каждом поселении определен состав волонтеров, которые оказывают помощь пожилым участникам войны по хозяйству, помогают с дровами, ремонтом и настройкой телевидения.

Комитет образования доложил о подготовке акция для детей: уроков мужества в школах, конкурсах самодеятельности, рисунков и сочинений. Лучшие рисунки будут выставлены в витринах Центральной почты.

Совет ветеранов войны и труда Гатчинского района в апреле проведет районный фестиваль ветеранских хоров.

Музей города Гатчины подготовил ряд памятных материалов о войне. В его стенах будет показан фильм «75-летию посвящается…». Готовится к переизданию книга Владимира Николаева «Опаленные войной».

На стендах на площади Победы, планируется установить интерактивные фотографии Гатчинского района времен войны. В этом году будут продолжены работы над панно «Бессмертный полк».

Основные мероприятия запланированы на весну.