«Русский огород» в дворцовом парке Гатчины

Гатчинский паркВ Дворцовом парке Гатчины вырастет "Русский огород". Документы начала XIX века сообщают о наличии питомника на территории парка у Сильвийских ворот.

На том же месте, близ амфитеатра планируется разбить настоящие русские грядки, на которых, как и в средние века, при монастырях, будут выращиваться кустарники, цветы и лекарственные травы. На участке площадью примерно 9 соток планируют уже в августе начать посадку крыжовника и смородины, лаванды и душицы, а также украшения каждого сада – розы и лилии.

На территории музея-заповедника произрастают очень редкие лекарственные растения, занесённые в Красную книгу, это Петров крест чешуйчатый и скополия карниолийская. Безусловно, эти растения займут своё почётное место на грядках. Огородникам - любителям предлагается внести свои предложения по высадке интересных растений, районированных к местному климату.

А в начале следующего лета здесь планируют провести фестиваль «Русский огород», где кроме творений огородников состоится экспозиция художников по растительной тематике.