«Ночь музеев» в Гатчине пройдет с 16 на 17 мая

Ночь музеев в Гатчине«Ночь музеев» в этом году пройдёт с 16 на 17 мая. Экскурсионная программа Гатчинского дворца наполнена рассказами о знаменитых архитекторах, которые, так или иначе, участвовали в создании нынешнего облика дворца. Начнётся экскурсия с демонстрации макета замка, созданного Антонио Ринальди. Далее, через подземный ход и скрытые лестницы, гостей проведут в парадные залы выполненные архитектором Винченцо Бренной. В выставочных залах можно познакомиться с коллекциями скульптуры и живописи.

В Приоратском замке подготовили экскурсию об истории Мальтийского ордена. Здесь можно познакомиться с уникальной книгой, изданной в 1588 году, в которой описаны все законы Мальтийского ордена. В парке возле замка будет организовано факельное шествие.

В парке Сильвия желающие смогут посетить Дворцовую ферму. Здесь содержались домашние животные, а в Купольном зале члены императорской семьи пили чай с ватрушками и ели малину с холодными сливками.

Городской музей Гатчины приглашает в эту ночь окунуться в атмосферу 50-х – 60-х годов прошлого века. Здесь всем желающим предлагают принять участие в детском показе мод середины 20-го века.

Все музеи Гатчинского района подготовили специальные программы для «Ночи музеев».