Лоси и медведи - любимые символы Гатчины

Лоси и медведиВ 2007 году в Гатчине была реализована идея оформления города к празднованию 80-летия Ленинградской области с использованием вертикальных зеленых скульптур. Фигура в виде лося появилась на ул. Рощинской в 2007 году. Однако в декабре 2008 года в нее врезался автомобиль и она сильно пострадала. За короткое время скульптура была восстановлена и к фигуре лося была добавлена фигура лосенка.

Группа медведица с медвежонком также появилась в 2007 году к 80-летию Ленинградской области. Сначала скульптурная группа была установлены у кинотеатра "Победа", и недавно, год назад, была перенесена к зданию номер 10 по Красной ул., где сейчас расположено отделение "Сбербанка".

Фигуры изготовлены из имитации стриженного самшита и, таким образом, выглядят естественно в городском ландафте: в летнее время сливаются с окружающей зеленью, а в зимнее - выделяются на фоне снега и добавляют красок на улицы заснеженного города.

За время существования скульптуры стали настоящими символами и оригинальными достопримечательностями Гатчины. Взрослые и дети любят фотографироваться с ними, лазают или "катаются верхом", а некоторые даже специально приезжают в Гатчину, чтобы посмотреть на необычное украшение города.