Где позагорать и искупаться в Гатчине

Места для купания в ГатчинеГатчина – город со свежим воздухом, замечательной природой вокруг и большим количеством водоемов в черте города и его окрестностях. Так где же можно отдохнуть жарким летом, поплавать и позагорать в родном городе?

К сожалению, на данный момент в Гатчине нет официальных оборудованных общественных пляжей. Но конечно, несмотря на это, гатчинцы облюбовали некоторые популярные места у водоемов и регулярно приходят туда, чтобы понежиться на солнце и освежиться, искупавшись в прохладной водичке.

Мы представим вам некоторые популярные места летнего отдыха в Гатчине, а также менее известные уголки, где можно прекрасно провести летний день и искупаться.

Самые известные места купания – это, конечно, те, что расположены в Дворцовом и Приоратском парках.

В Дворцовом парке можно искупаться:

Малая ванночка
Белое озеро, малая ванночка

Рядом с Малой ванночкой (недостроенным бассейном для императора Петра I) имеется довольно большая свободная территория, поэтому это одно из самых популярных мест для купания в Гатчине. Сюда любят приходить с детьми, компаниями, и также здесь нетрудно найти свободное место, чтобы позагорать или поиграть в подвижные игры.

У водопада
Белое озеро, водопад
Место у водопада находится между ванночкой и лодочной станцией и интересно наличием так называемого водопада, или, вернее, шлюза для сброса воды в речку Гатчинку (Теплую). Здесь довольно мелко, чтобы дети могли безопасно купаться, но и взрослые могут найти место поглубже и окунуться с головой. Пляж в данном месте небольшой, поэтому разместиться компанией в жаркий день вряд ли получится. Водопад также славится как место для купания моржей зимой и является местом для проведения крещенских купаний.

У пристани
Белое озеро, пристань
Место у пристани находится в парадной части парка и в непосредственной близости от дворца. Оно расположено не на солнечной стороне, поэтому на берегу среди деревьев в основном царит тень. Пляжа здесь как такового нет, заход в воду не очень удобный, дно илистое и топкое, но глубина здесь достаточно большая, и, купаясь в этом месте, вы плаваете в самом центре парка, что дает очень необычные ощущения для гостя города. Те же кто вырос в Гатчине купались здесь не раз и любят это место за его непередаваемую гатчинскую самобытность.

Также в Гатчине вы можете искупаться в Приоратском парке:

Черное озеро
Чёрное озеро

Черное озеро пользуется большей популярностью среди купальщиков, чем Филькино. Это связано с тем, что оно расположено ближе к парадной части города, имеет большую территорию на солнечной стороне без деревьев и здесь можно любоваться красивым видом на Приоратский дворец. Заход в воду здесь плавный, без камней, дно песчано-илистое. Пляжа как такового нет, но на берегу много свободного солнечного покрытого травой места, где можно загорать и играть в спортивные игры.

Филькино озеро
Филькино озеро
Филькино озеро является самым тихим уголком для купальщиков. Обычно здесь купаются на всем протяжении озера и с обеих его сторон – солнечной и теневой. Оборудованных и удобных мест для купания нет. Дно илистое, топкое. Т.к. озеро длинное и окружено деревьями, здесь можно найти совсем уединенные уголки для купания.

Кроме известных мест купаний в Гатчине, следует упомянуть водоемы, расположенные неподалеку от нашего города.

Мы рекомендуем следующие места в окрестностях Гатчины:

Борницкие карьеры
Борницкий карьер

Очень живописное место, которое раньше служило для добычи известняка. Сейчас является очень популярным местом купаний, т.к. с момента прекращения работ обильно заросло деревьями и кустарниками и стало невероятно симпатичным и уютным. Берег местами песчаный, дно в основном устлано крупными камнями, вода очень чистая и прозрачная, поэтому можно незаметно для себя потратить уйму времени, рассматривая причудливые валуны на глубине.
Расположены в 15 км от Гатчины. Добираться удобнее всего на автомобиле.


Безусловно, летний отдых гатчинцев немыслим без купания, пляжных развлечений и отдыха у озер и речек Гатчины. И для того чтобы сделать его приятным и незабываемым для всех, напоминаем основные правила пляжного отдыха:

  • когда вы уходите со своего места, оно должно быть чище, чем когда вы пришли;
  • не забывайте взять с собой средства от летающих насекомых, солнцезащитный крем и темные очки;
  • пара игр или книга в вашей сумке – и вы не будете скучать во время солнечных ванн;
  • дорогостоящие вещи лучше оставить дома или в машине, чтобы они не стали добычей воришек;
  • вода и фрукты – лучшие продукты для пляжа;
  • получая удовольствие сами, помните и об окружающих – игры и развлечения не должны докучать соседям.