Праздник Легенды северных широт состоится в Гатчине 23 апреля

Легенды северных широт в Гатчине23 апреля в Гатчине отмечают праздник «Легенды северных широт». Это мероприятие приурочили к 180-летию карело-финского поэтического эпоса «Калевала». В основе этого эпоса, состоящего из 50 рун, лежат карельские народные сказания и песни.

Ингерманландские финны поселились на гатчинской земле после 1617 года, тогда эта земля называлась «Ингерманландия». Территория «Ингерманландии» в 1721 году была возвращена России, но финские крестьяне не ушли. Они остались здесь жить, сохранив при этом свою религию и культуру.

В Гатчинском районе и сейчас действует 3 Евангелистско-лютеранские церкви. Ингерманландские финны пронесли через столетия народную культуру, память о своих предках. В лютеранских храмах отмечаются народные религиозные праздники, проходят концерты хорового пения и духовной музыки.

На празднике состоится театрализованное представление по сюжетам карело-финского эпоса «Калевала». В программе выставка, круглый стол и мастер-класс, всё посвящено самобытности и национальным традициям малочисленного народа.