Госэконадзор присоединился к генеральной уборке

Незаконная свалкаТак называется проект областного отделения ОНФ заключающийся в ликвидации стихийных свалок и уборку мест размещения твердых бытовых отходов. Помимо непосредственной ликвидации отходов, акция включает составление электронной карты свалок в сети, с целью обратить на проблему большее внимание жителей и повысить информационную осведомленность об экологической обстановке в местах их проживания.

 Еще 9 февраля к Губернатору поступило прошение наладить координацию с органами государственной власти и определить ответственного за оперативное взаимодействие. В рамках прошедшего вчера совместного заседания ОНФ и комитета экологического надзора был утвержден порядок взаимодействия при проведении акции. Координатором работ по проекту был назначен председатель областного комитета по экологии Михаил Козьминых. Теперь общественники официально займутся этой проблемой, совместно с муниципальными органами власти и комитетами ЖКХ.

Взаимодействие с общественными организациями значительно ускорит работу по поиску и уборке мест несогласованного размещения отходов, что поможет снизить замусоренность и экологическую нагрузку на территорию. Как отметил глава комитета: сейчас работа с общественными организациями является приоритетом.