В Гатчине планируется увеличение количества мест в школах и детсадах

Гатчинская школаОб этом в своей речи на итоговом заседании Совета городских депутатов заявила глава районной администрации Елена Любушкина. На начало этого года в школах учится  8125 школьников, (около шестисот – 2 смена). При этом каждый год в городе потребность в местах возрастает растет на сто.

Решение вопроса о создании дополнительных учебных мест находится на особом контроле администрации. С этой целью планируется возведение дополнительных строений в школах №7, №3 и №9. Помимо этого, в генеральном плане развития города прописано возведение нового учебного заведения в микрорайоне «Аэродром». Выделена земля под строительство в районе Рощинской.
Некоторая заминка произошла с Гатчинской СОШ №4, поскольку она имеет статус объекта культурного наследия, из-за чего проект реконструкции отдан на доработку.
Касательно детсадов, в городе полностью закрыта потребность для детей от 5 до 7 лет. Для младшей группы, очередь сократилась в три раза. Однако существующих ресурсов хватит ненадолго, в связи с чем принято решение о строительстве нового детского сада на 120 мест.