В Гатчине продолжается развитие велосипедной сети

Велодорожка в ГатчинеГородские власти Гатчины приступили к реализации ранее разработанной «Концепции оптимизации организации дорожного движения». На днях был объявлен аукцион на строительство первых двух велосипедных маршрутов по улицам Крупской и Коли Подрядчикова.

Концепция предусматривает появление в Гатчине сети велосипедных дорожек по всему городу. Она была разработана с учетом существующей дорожной сети и потребностей граждан в транспорте. Там, где это возможно, место под велодорожки будет выделяться за счет проезжей части. В местах особых транспортных нагрузок, место будет выделяться за счет тротуаров. Концепция включает закольцовку, установку дополнительных светофоров и создание велопарковок.

В парках Гатчины, давно облюбованных велосипедистами, строительство новых дорожек не планируется, поскольку они имеют статус музея.

В организации велосипедного движения в городе планируется использовать опыт небольших европейских городов, где велосипеды давно стали нормой. Массовый переход населения на велосипеды позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и разгрузит дороги от лишней нагрузки.

Датой торгов назвали 21 апреля. Заявки принимаются до 17. Стартовая цена контракта равняется 11200000р. Срок исполнения контракта – до 25.07.2017.