Сдача крови в Гатчине

Донорское движение ГатчиныВ наступающий четверг по всей стране будет праздноваться Национальный День донора. В этот праздник чествуются те, кто жертвует свою кровь незнакомым людям, а также доктора, проводящие сбор и контроль крови, переливание крови и создание новых способов работы с ней. День Донора – важный социальный праздник, привлекающий внимание общества к необходимости сдачи крови и поддержке донорского движения.

В преддверии этого дня в Гатчине проходит очередная сдача крови. Пункт приема крови работает 9 до 13 в Гатчинской клинической межрайонной больнице. При посещении пункта нужно иметь с собой флюорографию (если есть) и паспорт. Сдавать кровь, будучи больным ни в коем случае нельзя. Не рекомендуется принимать пищу в день сдачи (до забора).

Поводом празднования этого дня стала операция Андрея Мартыновича Вольфа, который 20 апреля 1832 впервые в стране произвел переливание роженице крови ее мужа.

Ежегодно в нашей стране требуется переливание около 1,5 миллионам пациентов. И именно работа добровольцев жертвующих свою кровь может оказывается решающей в борьбе за их жизни.