В Гатчине стартовал 23 Российский кинофестиваль «Литература и кино»

Открытие фестиваля Литература и Кино в Гатчине20 апреля в Гатчине стартовал 23 Российскйи фстиваль Литература и кино. Это яркое культурное событие года. Фестиваль ежегодно собирает в Гатчине представителей искусства и культуры со всей страны. Сюда съезжаются режиссеры и композиторы, актеры и сценаристы, писатели и поэты.

Нынешнюю церемонию посвятили юбилею Андрея Тарковского. В открывающей церемонию постановке основным мотивом был Андрей Рублев. В постановке приняли участие Евгений Капитонов и Владимир Колганов, а также дети из спортклуба «Эльдорадо».

В начале открытия приветственную речь произнесла Анна Моденова  - директор форума, а также члены жюри. Председателем коллегии стал режиссер Андрей Эшпай. Также сюда вошли Татьяна Догилева, Владислав Отрошенко, Сергей Юриздицкий, Александр Шелыгин и Сергей Есин.

Уже устоялось, что церемонию открытия предваряет выставка картин, на которой в этот раз были представлены работы Владимира Яшке. Сам мастер, присутствовавший здесь, поведал о своем творчестве. А режиссер Даниил Бондарь представил на фестивале картину о жизни художника. Также состоялась выставка «Г.А.В. Траугот. Книжные иллюстрации», где представлены работы многих известных иллюстраторов. Честь вести церемонию в этом году выпала Анне Миклош и Юрию Балтачеву.