В Гатчинском дворце празднуется день рождения музея

Панорама Гатчинского дворца8 мая, несмотря на выходной музей в Гатчинском дворце будет работать. Ведь сегодня исполняется ровно 32 года со дня его послевоенного открытия в 1985. Праздник музея отмечается по музейному. К этому событию приурочены выставки, посвященные разным историческим периодам жизни дворца.

Все желающие смогут узнать о том, как возводился дворец, его архитекторах, повседневной жизни и ее церемониальной стороне. Также посетителям расскажут об утраченных коллекциях и периоде восстановления музея после войны.

Программа начинается с чау дня с экскурсии «Охотничья усадьба фаворита», на которой расскажут о первом владельце дворца графе Орлове и этапе строительства первых построек комплекса. Эта лекция длится около часа и постепенно переходит в рассказ о следующем периоде.

В 2 часа начнется экскурсия «Императорский дворец». На ней вам поведают о жизни дворца, когда в нем проживал будущий император Павел I. После кончины фаворита именно он стал владельцем резиденции, статус которой вырос до великокняжеской, а затем и царской. На этом этапе посетители узнают как была организована жизнь дворца, устраивались приемы, проходил развод караула.

В три часа экскурсия завершится фильмом «Гатчина. Свершилось», посвященном историческим аспектам жизни Гатчинского дворца и его дальнейшей судьбе.

В праздничные дни музей работает с 10:00 до 18:00. Стоимость билета – 350р.