Электронное заявление в Пенсионный фонд

Электронное оформление пенсииС ростом компьютеризации и автоматизации бюрократического процесса, оформление и получение пенсии стало заметно проще. Однако не все граждане знают о преимуществах новых технологий. Пенсионный фонд готов оказать консультацию по этому вопросу.

Несмотря на преимущества компьютеризации, девять из десяти будущих пенсионеров подают документы по старинке. При этом приходится выстаивать длинные очереди, внимательно изучать документацию и совершать лишние поездки. Вместо этого можно просто подать заявление в электронном виде. Вы можете сделать это на сайте ПФР или через многофункциональный центр.

Также, заявление может подать ваш работодатель. На сегодня информационное взаимодействие с Пенсионным фондом налажено уже более чем с 30 тыс. компаний Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ваш работодатель сам формирует необходимый пакет документов и подает его. От вас могут потребоваться только сведения о стаже или зарплате. Преимуществом такой подачи заявлений является скорость оформления, а также отсутствие временных затрат на исправление ошибок в документах (о них оперативно уведомят).