Выбор колесных дисков: главные параметры для экспертов

Колеса автоВылет колеса, расстояние между кольцевыми выступами, ширина обода и другие характеристики дисков для автомобилей учитываются при покупке. Также можно определить нужный вариант по модели авто.

Определенные затруднения автовладельцев при выборе колесных дисков вполне понятны. Не все сталкивались с подробным изучением их технических спецификаций, свойств и преимуществ. Чтобы не ошибиться, следует внимательно изучить маркировку изделий и разобраться в ней.

Главные критерии: как профессионалы выбирают колеса для авто?

Потенциальные покупатели уверены, что можно просто подобрать диски по марке машины и не исследовать дополнительные характеристики. Это отчасти правда, но лучше один раз вникнуть в суть дела, чтобы не дать недобросовестным продавцам себя обмануть.

Вылет колеса — стандартная маркировка, которая определяет расстояние от плоскости обода до ступицы изделия. Если вам предлагают диски с повышенным вылетом, их нужно примерить на ступицу. Несоблюдение нормативов приведет к тому, что после установки они станут упираться в арки и ухудшать характеристики тормозной системы транспортного средства.

Следующий параметр PCD обозначает число отверстий для правильной посадки дисков. Не во всех автомобилях можно легко заменить одни крепежные аксессуары на другие, поэтому данный критерий является определяющим при выборе нужной продукции. Если диаметр отверстий PCD меньше чем у болтов на ступице, установить колесный диск на машину не получится.

Осуществляя подбор дисков не забудьте о параметре HUMP. Это расстояние между кольцевыми выступами. Они предназначены для надежного закрепления бортов на бескамерных шинах.

Центральный посадочный диаметр DIA — последнее значение, на которое должен обратить внимание владелец автомобиля. Если этот показатель совпадает с диаметром выступа на ступице, вам подойдут такие колесные диски. Чтобы быть уверенным в покупке, самостоятельно снимите мерки с колес согласно перечисленным параметрам и затем подбирайте модификации через интернет или в розничных магазинах.

Не забудьте о ширине обода колеса. Она должна быть на двадцать пять процентов меньше ширины профиля самой шины. Это «золотое правило» автомобилиста следует запомнить и использовать в процессе самостоятельного выбора новых изделий. При покупке обратите внимание на стоимость дисков. Она будет зависеть от производителя (марки), метода производства, типа металлических сплавов, которые использовались при изготовлении. Самые бюджетные модификации сегодня — это магниевые литые колесные диски.