Как правильно выбрать дизайн для детской комнаты?

Детская комнатаДетская комната – это самое значимое помещение в доме, ведь в нем формируется будущая личность. Чтобы не навредить ребенку и не мешать его правильному развитию, рекомендуется делать дизайн интерьера согласно основным правилам.

Детскую комнату чаще всего оформляют родители, которые опираются на свой вкус, модные тенденции и личные предпочтения. Реже в оформлении помещения участвует ребёнок. Это происходит из-за того, что он ещё слишком маленький, или же потому, что родители полностью уверены в собственной правоте и в знании его желаний и предпочтений.

Оформление именно этой комнаты – очень хлопотный и ответственный процесс, ведь детская должна быть максимально комфортной, безопасной и подходящей для ребёнка по стилю и дизайну.

Цветовая гамма

Она может быть совершенно разнообразной. Выбирая цветовую гамму, нужно учитывать пол ребёнка и помнить, что эта комната должна быть лаконичной, но не скучной, светлой, но не бледной. Многие родители оформляют ее в нейтральных оттенках, ведь это идеальный вариант для подростка, который сможет сам дополнить интерьер согласно своим предпочтениям. А еще вашему ребенку очень важна возможность частично дополнять дизайн согласно изменениям во внутреннем мире и эмоциональному состоянию.

Но все же выгоднее нейтральный дизайн комбинировать с нейтральными и яркими оттенками. Недостаток цветовых акцентов негативно влияет на психику ребёнка и его настроение, именно поэтому нужно тщательно продумывать цветовую гамму. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать на сайте http://una-fabbrica.ru/dizajn-interera/dizajn-interera-detskoj-komnaty.

Планировка и распределение пространства

Детская должна быть просторной, функциональной и упорядоченной, ведь она объединяет в себе:

  • спальню;
  • игровую комнату;
  • кабинет или рабочее место (место для учёбы и других занятий).

Чтобы это гармонично вместить в одном помещении, нужно очень сильно постараться и продумать всё до мелочей, тут идеально поможет зонирование. Вначале нужно оформить зону для сна, а потом уже рабочее место и игровую. Расстановка двух последних составляющих может меняться согласно возрасту ребёнка.

Оформление и дизайн

Очень удачным, распространённым и лёгким в реализации приёмом является оформление всей комнаты и мебели в нейтральной цветовой гамме. Яркими цветовыми акцентами становятся мелкие аксессуары в виде подушек, постельного белья, игрушек, штор, картин, ковриков и т.д.

Более сложным в воспроизведении является дизайн с чередующимся цветовым решением. Ярким акцентом в данном случае является мебель, все остальные детали интерьера должны быть выполнены в нейтральной расцветке.