В Гатчину приезжает картина Айвазовского

Айвазовский в ГатчинеУ жителей и гостей Гатчины скоро появится еще один повод посетить Гатчинский дворец. 7 июля в Центральном здании будет выставлена картина Ивана Айвазовского «Обоз в степи».

Иван Константинович Айвазовский является одним из самых известных русских художников. Его работы выставлены во многих музеях мира. Мало кто не видел ни одной картины этого мастера.

Айвазовский прославился в первую очередь, как маринист. Море было его источником вдохновения. Иван Константинович оставил после себя множество картин с изображением бухт, портов, морских пейзажей, кораблей и морских баталий.

Однако не только бескрайние морские просторы и далекие чужеземные бухты волновали мастера. Среди его творчества важное место занимают пейзажи родной земли – Малороссии. Именно сюжету из крестьянской жизни посвящена картина «Обоз в степи». На картине изображен небольшой обоз, готовящийся к привалу на ночь на фоне окрашенного закатом неба. Очень теплая и спокойная картина.

В выставочном зале Павловского дворца посетители смогут не только увидеть шедевр великого художника, но и познакомится с его биографией. Основными вехами его жизни и творчества.