Ночь света в Гатчине 2017 - Программа празднования

Фестиваль Ночь Света в Гатчине

Уже через неделю, в ночь с 12 на 13 августа в Гатчине пройдет Ночь Света 2017.  Это яркое и волшебное шоу под открытым небом, являющееся одним из главных событий года. Грандиозная игра света, пиротехники, лазера захватит зрителя и не отпустит до конца мистерии, оставив память о фестивале на долгие годы.

Фестиваль проходит уже в 4 раз. Каждый год профессиональные художники создают свои особые инсталляции, превращающие Гатчинский парк в одну большую сцену, а Павловский дворец в яркую и живую декорацию. Прожекторы и огоньки создают причудливую игру света, которая, смешиваясь с шумами ночного парка и его водоемов, создает ощущение настоящего чуда.

В этом году фестиваль будет не просто зрелищным шоу. Теперь к нему добавляется конкурс светодизайна. В Гатчинском парке развернутся 14 световых инсталляций творческих коллективов из России и Литвы. Простые зрители могут изучить представленные работы и принять участие в голосовании, по результатам которого будет выбран победитель.

Проходя по парку, посетители смогут ознакомиться с яркими и эмоциональными постановками, подготовленными конкурсантами со всей России и из других стран. По результатам строгого отбора, идущего с начала весны были выбраны лучшие работы, которые и предстанут в парке во время фестиваля.

Основная тема фестиваля 2017 – лаборатория мечты. Идея заключается в том, что мы можем путешествовать вокруг света и во всех возможных мирах с помощью нашего воображения. Представлять странные трансформации и пронзать время и пространство с его помощью.

Художники создадут 9 объектов, каждый из которых будет посвящен самым разным видам мечтаний. От историй о прошлых эрах до фантазий на тему будущего, от эротических снов до ночных кошмаров.

У каждого моста, поворота или перехода атмосфера представления будет резко меняться. От веселья к страху, от снов подростка к сновидениям стариков. Все оттенки чувств и эмоций предстанут перед взором зрителя.

Всего на территории от Голландских садов до Острова Любви будет установлено примерно сотня произведений, посвященных снам, фантазиям или воспоминаниям. Здесь вас ждут «Сны о пионерском детстве» - память старшего поколения, заставшего Советский Союз, «Кротовая нора» — грезы о покорении космоса, «Остров Эрос» и «FOBOS» сменяющие друг друга.  

Некоторые площадки будут интерактивными.  У Кухонного каре зрители могут поговорить с Павлом I, вернувшимся навестить свою резиденцию. А в Нижнем Ботаническом саду вас ждет аудио-лазерное танцевальное шоу «Импульс», где танцплощадка будет отзываться на каждое движение светом или аудиоэффектами.

В полночь, на поляне у Березовых ворот пройдет грандиозное шоу «Эквилибриум».  Это не просто танцы с огнем. Это огромные трехэтажные декорации с яркими акробатическим трюками, танцевальными постановками и богатым пиротехническим оформлением.

Закончится программа мультимедийным лазерно-пиротехническим шоу «Соната снов», которая передаст ощущения всех стадий сна.

Программа Ночи Света 2017

Название мероприятияОписаниеМесто проведенияВремя проведения
Соната снов Спектакль с видео и световыми эффектами, посвященный разным стадиям сна Белое озеро, Иорданский фасад 1:30-1:45
Генератор снов Дворец как центральный элемент парка, начинает отражать все остальные сновидения, представленные на других площадках Иорданский фасад 20:00-1:30
Диалоги с императором Павел I возвращается в эту волшебную ночь чтобы побродить по своему парку, рассказать о прошлом и узнать, как изменился дворец и парк Кухонный каре Начало 21.00
Eqilibrium    Грандиозное шоу света и пиротехники У Березовых ворот 0:00-0:15
Импульс    Интерактивное танцевальное светошоу, где вы можете стать частью зарождающегося импульса Нижний Ботанический сад 20:00-1:30

Все время ночи в парке будет проводиться ряд конкурсов, фотографирования и танцы. Будут работать кафе и закусочные, где можно передохнуть и перевести дух от восторга.  

Ежегодно «Ночь света» около 10 000 человек. Это не только местные жители, но и гости из Северной столицы, а также из других регионов и даже стран. Понять что так привлекает людей на это мероприятие вы можете из нашей фотоподборки Ночь Света в Гатчине.

noch sveta 01noch sveta 02noch sveta 03

noch sveta 04noch sveta 05noch sveta 06

noch sveta 07noch sveta 08noch sveta 09

noch sveta 10noch sveta 11noch sveta 12

noch sveta 13noch sveta 14noch sveta 15