Фестиваль Куприна в Гатчине

Литературный праздник Куприна в ГатчинеВ эту субботу, 9 сентября в историческом центре Гатчины в пятый раз состоится большой культурно-исторический праздник имени Александра Ивановича Куприна. В этом году отмечается столетие революционного 1917 года. И праздник будет посвящен не только наследию великого писателя, но и истории нашего города.

Исторические события это, прежде всего, люди. И невозможно полностью представить себе что же тогда происходило если не брать во внимание настроение живших в те годы людей, их вкусов, устремлений, желаний и принципов. Писатели, как никто умеют запечатлеть портрет эпохи. В их произведениях между строк можно разглядеть следы эпохи: повседневную рутину и великие события, мысли и чаяния целых поколений. Именно знакомству с этими штрихами эпохи будет посвящен праздник. Посетители праздника смогут попасть в Гатчину столетней давности и почувствовать атмосферу в России накануне переломного 1917 года.  

В Гатчине состоится целое театрализованное представление. 9 сентября по центру города будут прогуливаться давно ушедшие политики, поэты, студенты, солдаты и простые обыватели.  В празднике примут участие военно-исторические клубы и творческие коллективы Гатчины и Санкт-Петербурга. В рамках праздника пройдут экскурсии, конкурсы поэзии и сеансы ретро-кинематографа. А в Гатчинской центральной городской библиотеке будет подготовлена выставка, посвященная наследию великого писателя.

Программа фестиваля

МероприятиеМестоВремя проведения
Открытие памятника романсу «Калитка» Сквер Николая Терентьева 12:30
Театрализованная экскурсия «Прогулка с Куприным» Исторический центр 13:00 — 14:00
Показ фильма «Муки творчества» Концертный зал ГДМ 13:00
Телемост с музеем Куприна в Наровчате   13:30
Открытие праздника Сквер Николая Терентьева 14:00
Театрализованная праздничная программа Сквер Николая Терентьева 14:00 — 16:00
Сеансы ретро-синематографа Концертный зал ГДМ 15:00, 16:00
Концерт исполнителя романсов Сергея Мазуренко Сквер Николая Терентьева 16:00 — 17:00
«Битва поэтов» Сквер Николая Терентьева 15:00

Все время праздника будут работать фото-зона и буфет, ставиться сценки из городской жизни, вестись праздничная торговля.