Гатчинские школьники собрали урожай на учебном участке

Огород у школы № 9Ученики 9 школы в Гатчине могут принести не только хорошие отметки, но и урожай, выращенный своими руками в пришкольных теплицах. С этого лета в школе ведется экспериментальная практическая работа, призванная дополнить уроки биологии и повысить интерес детей к внешкольным занятиям.

Теоретические знания не всегда могут увлечь ребенка. Куда нагляднее, если все, что изучалось на уроках, будет подкреплено примерами из жизни. В школе № 9 решили разнообразить учебную программу практикой.

В рамках „Школьного экологического лагеря“ ученики одного из профилированных классов проходили углубленную практику по биологии. Она заключалась в проведении внеклассных занятий на собственном огороде. В течение трех недель ребята занимались уходом за помидорами, огурцами и картофелями, а также подготовили научный проект «Посев сидератов как способ восстановления урбанизированных почв».

Проект подготовки школьной теплицы зрел уже три года и был реализован только этим летом. Причем самими школьниками. Они очистили территорию от мусора, завезли почву и подготовили грядки. После чего приступили к посеву и уходу за культурами.

Как считают в школе, такие занятия являются не менее важными, чем традиционные уроки. Ведь они позволяют разнообразить учебный процесс, переключить внимание на практику и увидеть полезность полученных знаний. На следующий год планируется высадка цветов, а также многолетних культур для озеленения территории школы.