Шведский квартал победил в областном конкурсе благоустройства

"IQ Гатчина"В Ленобласти прошел смотр проектов на лучший архитектурно-художественный облик. По результатам совещания жюри из всех реализуемых в регионе проектов лучшим был признан квартал IQ в Гатчине.

По условиям конкурса, к рассмотрению принимались только готовые проекты с завершенным строительством или обустройством территории. Всего в смотре участвовали 24 заявки. Все проекты разделились на 2 отдельные категории: для административных центров и для городских населенных пунктов.

По итогам совещания жюри, уверенное первое место среди новых жилых комплексов был признан Шведский квартал «IQ Гатчина». Напомним, квартал представляет собой современное городское жилое пространство, где на 20 гектарах имеются поликлиника, магазины, школа, детский сад, готовые помещения для частных предприятий. Все апартаменты имеют продуманную планировку, а пространство двора свободно от автомобилей и занято детскими площадками и зоной рекреации. Для автомобилей предусмотрена подземная парковка.

Как заявили в руководстве области, подобные мероприятия позволяют муниципальным образованиям познакомиться с реализацией проектов в других городах Ленобласти, а также получить хороший опыт в презентации своей работы. А. Дрозденко предложил поощрить районы-победители дополнительной поддержкой из бюджета, что должно послужить стимулом для других районов.