В Гатчинском районе уточнят границы населенных пунктов

Установление границ населенных пунктов Гатчинского районаВ Гатчинском районе начинается большая работ по постановке границ поселений на кадастровый учет. На сегодняшний день из 240 городов и поселков района только 21 имеет зафиксированные границы. Отсутствие фиксации границ в ГКН является большой проблемой из-за которой возникают сложности с постановкой на учет ряда объектов недвижимости.

В ходе прошедшего заседания глав городских и сельских поселений было принято решение об активном включении района в работу по установлению и регистрации своих границ. Согласно действующему законодательству, обязанность за предоставление сведений в Росреестр лежит именно на муниципальных администрациях, о чем им и было напомнено. Со своей стороны районные власти рассматривают вопрос компенсации расходов бюджетов поселений за счет предоставления дотаций.

Работы по непосредственному установлению границ на местности и составлению необходимой документации будут возложены на местный филиал ГУП «Леноблинвентаризация», обладающий достаточными мощностями и опытом в этой сфере. При этом планируется ускорить работу благодаря формированию документов сразу при топографической съемке.
По плану, уже к концу этого года должны быть зарегистрированы границы 39 населенных пунктов, что составит около 30% от всех имеющихся.