В Гатчине пройдет реконструкция событий Гражданской войны

Историческая реконструкция в ГатчинеВ этом году ровно сто лет с Октябрьской революции. К этому событию можно относиться по разному, но это наша история. А история – основа нашей нынешней жизни. Именно поэтому День Народного Единства в Гатчине будет отмечен военно-исторической реконструкцией Гражданской войны.

В парке Зверинец в наступление пойдут части Северо-Западной армии Белого генерала Юденича, навстречу которым встанут спешно созданные и собранные части Красной армии.  Фестиваль – часть серии реконструкций похода Северо-Западной армии Белых на Петроград 1919 года. Не сильно вникая в детали, может показаться, что цель фестиваля – просто костюмированное представление. Но это не так.

Тема Гражданской войны вызывает множество споров и эмоций. Она и не может их не вызывать. Противостояние разных частей народа друг другу, противостояния, прошедшего прямо через семьи, противостояния, где все имели свои идеалы, где не было полностью правых и виноватых. Братоубийственная война, которую нельзя забыть. Трагедия, которая должна послужить нам уроком на будущее. Тема, которая заслуживает беспристрастной оценки и тщательного анализа.  И задача подобных реконструкций привлечь все большее внимание самых разных людей к оценке событий столетней давности. Ведь интерес – начало познания.

Великое противостояние 1919 года