В Гатчине рассказали о влиянии Дрозофилы на развитие генетики

Лекция о Дрозофиле в Гатчинском ПИЯФНаверное все, кто хоть немного слушал, что говорили на уроках Биологии в школе, помнят об экспериментах с мушкой Дрозофилы. Это насекомое послужило идеальным материалом для исследований и тестирований и стало участником многих экспериментов. О влиянии некоторых из них всем желающим рассказали на прошедшей в ПИЯФ открытой лекции.

Мушку используют уже больше века и благодаря ей были совершены настоящие прорывы в исследовании многих заболеваний, а также в изучении фундаментальных механизмов природы. Ведь закономерности передачи генов одинаковы, что у насекомого, что у человека. В 2017 году на ее примере было произведено исследование механизма работы биологических часов, за что ученым была присуждена Нобелевская премия в области медицины.

Организатором конференции выступил НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Подобные лекции проводятся не просто с целью сделать интересный рассказ об экспериментах, но и увлечь людей идеей открытия и привлечь подрастающее поколение к науке. Объяснить азы научного поиска и примерную суть работы ученых. А также показать, какие великие награды приносит человечеству труд на благо науки. Главными гостями мероприятия стали ученики нескольких школ Гатчины.