Теоретические занятия пожарных

Гатчинские пожарныеПока вся страна наслаждается Днем народного единства и продленными выходными некоторым службам не до праздника. Пожарные не имеют права расслабиться. Ведь от их подготовки зависят человеческие жизни. В эти дни прошла  большая работа по повышению квалификации личного состава в Гатчинском районе.

Когда мы говорим о подготовке пожарных, перед глазами сразу встают полосы препятствий, штурмы учебно-тренировочной башни и учения в помещении. Однако не стоит забывать и о теоретических занятиях. В условиях серьезных изменений нормативной базы в последние годы, необходимы новые знания в области проведения профилактических мероприятий, а также обновление требований к проверяемым объектам.

В 42 пожарной части прошла целая конференция, посвященная новым формам работы. Темой стало применение  нового подхода в области надзора за пожарной безопасностью. В отличии от старого, ориентированного на соблюдение формальных норм, новый ставит главной задачей учет возможных рисков и более практичен.  Занятия прошли в онлайн-формате, что позволило оперативно уточнить и обсудить особо сложные вопросы.

Мы напоминаем нашим читателям, что в случае, если вы столкнулись с экстремальной ситуацией, следует воспользоваться экстренными телефонами.