ГМЗ «Гатчина» стал лауреатом премии «Музейный Олимп»

ГМЗ Гатчина лауреат премии Музейный ОлимпВчера в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса музейных проектов "Музейный Олимп". Гатчинский музей-заповедник получил престижное звание Музей года за свой проект "Празднование 250-летия Гатчинского дворца".

Премия «Музейный Олимп» вручалась уже в девятый раз. Это самая престижная награда среди профессионалов музейного дела. В жюри конкурса входят руководители самых известных городских и федеральных музеев России, эксперты-искусствоведы с мировым именем, а также главы профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга.  

Победа досталась ГМЗ «Гатчина» в нелегкой борьбе. В этом году на суд жюри поступило рекордное количество заявок – 95. Из них 31 проект принял участие в основном конкурсе. Семь федеральных музеев, четыре ведомственных, 14 городских, пять муниципальных и один областной. На конкурсе было представлено множество достойных проектов, но колоссальное празднование 250-летнего юбилея затмило всех. Как отметили в комитете по культуре, подобные мероприятия становятся настоящими культурными событиями года и привлекают широкие массы людей, далеких от музейной жизни.

Победа в престижном конкурсе станет на руку в рамках готовящегося года туризма. По оценкам областного правительства, в следующем году Гатчину может посетить около миллиона туристов. Перед администрацией и культурными учреждениями Гатчины стоит вопрос создания  культурной программы. которая могла бы продлить пребывание туристов в городе на несколько дней. В этой связи прекрасным вариантом выглядят «Выходные в Гатчине», в рамках которого путешественники могут посетить Дворец, а также познакомиться с другими достопримечательностями города.