В Гатчине утвердили бюджет на 2018 год

Заседание по обсуждению бюджета Гатчины 2018На прошедшем сегодня заседании городских депутатов был утвержден окончательный вариант бюджета на следующий год. Проект уже прошел все согласования и общественные слушания, в ходе которых были высказаны и учтены все возражения. Окончательный вариант не вызвал особых споров.

По закону, с главным финансовым документом города имеют право ознакомиться все желающие граждане города. Предварительный проект публиковался на сайте администрации города. Также прошло несколько публичных слушаний. Только после этой процедуры можно окончательно утвердить документ на заседании. Поскольку все спорные моменты уже обсудили, положения бюджета не вызвали особых обсуждений. Единственной спорной темой стала уборка территории.

В этом году был проведен эксперимент, в ходе которого вся сумма должна была распределяться на конкурсной основе между подрядчиками. Такая практика не оправдала себя. На 2018 год сумма в 30 млн рублей будет разделена между комитетом ЖКХ, откуда они должны были распределяться среди подрядчиков и муниципальным предприятием УБДХ, отвечающим за территорию от Коннетабля до Въезда.