Владельцы собак будут убирать за своими питомцами

В Гатчине установят стенды для уборки за собакамиИзвечный спор между собаководами и борцами за чистоту дворовых территорий скоро может завершиться. В Гатчине начали устанавливать специальные стенды с запасом пакетов для собачьих экскрементов, которые во время прогулки может взять любой желающий.

Тема остатков выгула собак с особой остротой всплывает весной, когда из под снега во множестве показываются неприятные сюрпризы. Красоты дворовым территориям этот экологически чистый продукт не добавляет. Ответственность владельцев животных убирать за ними официально закреплена в Правилах внешнего благоустройства Гатчины, однако до сих пор не стала нормой поведения. И создание подходящей инфраструктуры могло бы помочь с решением этой проблемы.

В настоящее время в некоторых городах России начали распространяться специальные стенды с запасом пакетов для уборки за животными. В Гатчине первый такой стенд появился в новом сквере у военкомата на улице Кирегетова. Причем инициативу по установке взял на себя сам подрядчик. Как предполагают, наличие пакета под рукой уже само по себе простимулирует граждан убирать за своими животными и поддерживать порядок на территории.

Планируется, что подобные конструкции появятся во всех четырех реконструируемых в рамках программы «Комфортная среда» дворах. А также у ветклиники за Гатчинской администрацией. Если инициатива поспособствует очищению придворовых и парковых территорий от продуктов жизнедеятельности животных, то подобные конструкции в сколом времени появятся и в других скверах города.