Праздники в честь День Мороза и Снегурки пройдут в Гатчине

Дед Мороз и СнегурочкаНовогодние праздники уже миновали. Прошли и христианские календарные даты.  Казалось бы, зимой уже нечего праздновать. Однако остался традиционный славянский праздник – День Деда Мороза и Снегурки, приходящийся на 30 января.

Этот древний праздник ныне уже крепко подзабыт. Однако именно он подарил нам главных героев Новогодних каникул, знакомых с детства. Несмотря на свое языческое происхождение, он продолжал долгое время отмечаться народом. Традиция жива и поныне.

В этот день принято прославлять Дедушку Мороза и его внучку Снегурку. Раньше, после насыщенного празднования, полного игр и массового веселья, вся семья собиралась за традиционным столом, посвященным добрым духам Зимы. А после ужина, старики собирали вокруг себя детей и рассказывали им многочисленные сказки, связанные с этими персонажами.

В Гатчине решили вернуть внимание к старинному фестивалю. 27 января в 15:00 на бульваре «47-й регион», построенном в честь юбилея Ленобласти, пройдут «Зимние забавы».  А в воскресенье, 28 января, в 13:30 на Театральной площади пройдет игровая программа с участием Деда Мороза и Снегурочки «Невероятные чудеса». В сам праздник, 30 января, любимые персонажи встретятся со всеми желающими в Поэтическом сквере. Начало праздника в 11:00.